openPetition wird europäisch. Wenn Sie uns bei der Übersetzung der Plattform von Deutsch nach Deutsch helfen wollen, schreiben Sie uns.
close
Bild zur Petition mit dem Thema: Sichere Ampelschaltung an der Grundschule Flöha Sichere Ampelschaltung an der Grundschule Flöha
  • Von: Wenke Espig, Manuela Lange mehr
  • An: Oberbürgermeister Holuscha und Frau Jope ...
  • Region: Flöha mehr
    Kategorie: Sicherheit mehr
  • Status: Petition in Zeichnung
    Sprache: Deutsch
  • 174 Tage verbleibend
  • 66 Unterstützende
    46 in Flöha
    14% erreicht von
    320  für Quorum  (?)

Sichere Ampelschaltung an der Grundschule Flöha

-

Unsere Grundschule "Friedrich Schiller" in Flöha hat verkehrstechnisch nicht die günstigste Lage an zwei kreuzenden Bundesstraßen. Tagtäglich befahren mehrere tausend PKW und LKW diese Kreuzung.

Beim Abbiegen von Chemnitz kommend, Richtung Augustusburg wurde die Ampelanlage schon beim Bau mit einem gelb blinkendem Warnsignal ausgestattet. Der abbiegende Fahrer wird gewarnt, dass gleichzeitig auch die Fußgänger Grün haben und die Straße überqueren. Das heißt, die Autofahrer werden genau auf diese Warnleuchte sensibilisiert.

Beim Abbiegen Richtung Oederan aus Ausgustusburg kommend, fehlt dieses Warnlicht. Autofahrer und Fußgänger haben gleichzeitig Grün zum Fahren. Somit ergeben sich täglich gefährliche Situationen, besonders für unsere jüngsten Verkehrsteilnehmer: sie können die Dresdner Straße zur Schule nicht überqueren, da immer wieder viele Verkehrsteilnehmer das Vorrecht der Fußgänger missachten.

Begründung:

Wir fordern eine sichere Ampelschaltung an der Schulberg-Kreuzung!

Wir fordern eine sichere Lösung für unsere Grundschüler: Es muss die Ampel an der Ecke Dresdner Straße/Augustusburger Straße ebenfalls mit einem blinkendem Warnlicht ausgestattet werden.

Bitte unterstützen Sie diese Unterschriftenaktion mit ihrer Unterschrift: für die Sicherheit unserer Kinder!

Im Namen aller Unterzeichner/innen.

Flöha, 09.10.2017 (aktiv bis 08.04.2018)


Debatte zur Petition

Noch kein PRO Argument.
>>> Schreiben Sie das erste PRO-Petition Argument

Noch kein CONTRA Argument.
>>> Schreiben Sie das erste CONTRA-Petition Argument


Warum Menschen unterschreiben

Sicherer Weg für meine zwei Söhne vom Bus zur Schule bzw. von der Schule zum Hort (Turnerstraße). Danke!

Sicherheit der Grundschüler

Keine Gefahren für Kinder

Ich wohne mit meiner Familie direkt an der erwähnten Kreuzung.

Die Sicherheit der Kinder ist sehr wichtig

>>> Zu den Kommentaren


Formular auf der eigenen Webseite einbinden


Banner auf der eigenen Webseite einbinden

Code-Snippet Horizontal:      
Code-Snippet Vertikal:           
Code-Snippet Vertikal:           

Letzte Unterschriften

  • Nicht öffentlich Neukirchen vor 1 Tag
  • Nicht öffentlich Flöha vor 2 Tagen
  • Stephanie Gimmler Flöha vor 3 Tagen
  • Nicht öffentlich Kirchberg vor 3 Tagen
  • Rita L. Flöha vor 3 Tagen
  • Nicht öffentlich Flöha vor 4 Tagen
  • Ramona B. Flöha vor 4 Tagen
  • Nicht öffentlich Flöha vor 4 Tagen
  • Samira n. Flöha vor 4 Tagen
  • Nicht öffentlich Niederwiesa vor 4 Tagen
  • >>> Alle Unterschriften

Petitionsverlauf

Woher kamen Unterstützer

 Facebook    E-Mail  

Unterstützer Betroffenheit