Pro

What are arguments in favour of the petition?

    Stadt Moers
§ 8 Elternbeitrag: Der Beitrag entsprechend der Beitragstabelle für „Kinder im Alter von 3 Jahren und älter“ ist ab dem Monat, in dem das Kind drei Jahre alt wird, zu entrichten.
Source: www.moers.de/c1257297004f4e94/files/or51-04_elternbeitraege.pdf/$file/or51-04_elternbeitraege.pdf
0 Counterarguments Reply with contra argument
    Stadt Oberhausen
In Oberhausen werden die KiTa-Gebühren bereits gesengt, wenn Kinder 2 Jahre alt werden und als Referenz gilt auch der Geburtstag des Kindes und ein bestimmter Stichtag: "Die Umstellung auf die Beiträge „über 2 Jahre“ erfolgt ab dem Ersten des Monats in dem das Kind das 2. Lebensjahr vollendet."
Source: www.stadt-koeln.de/mediaasset/content/satzungen/elternbeitr%C3%A4ge_2020_03_26.pdf
0 Counterarguments Reply with contra argument
    Stadt Köln
Die Regelung in Köln ist sehr klar formuliert und benachteiligt keine Familien: "Für die Festlegung der Betreuungsart der Kinder in Kindertageseinrichtungen und Kindertagespflege gilt das Alter des Kindes am Stichtag 01.11. eines Kindergartenjahres. Für Kinder, die in einem Kindergartenjahr zwei bzw. drei Jahre alt werden, wird bis zum Monat vor der Vollendung des zweiten bzw. dritten Lebensjahres der höhere Beitrag der jüngeren Altersstufe und ab dem Geburtsmonat der niedrigere Beitrag der jeweils nächsten Altersstufe erhoben."
Source: Satzung abrufbar unter: www.stadt-koeln.de/politik-und-verwaltung/stadtrecht/das-koelner-stadtrecht-nach-themen-kinder-jugend?letter=S
0 Counterarguments Reply with contra argument
    Stadt Düsseldorf
Die Betreuung von Kindern im Alter von 3 Jahren bis zum Schuleintritt in Tageseinrichtungen für Kinder (Kitas) und in der Kindertagespflege ist in allen Einkommensstufen beitragsfrei
Source: www.duesseldorf.de/jugendamt/kinder-betreuen/elternbeitrag.html
0 Counterarguments Reply with contra argument
    Stadt Wesel
Die Regelung in Wesel sieht diesbezüglich ganz anders aus und könnte als ein gutes Beispiel für die Verwaltung der Stadt Rheinberg fungieren: "Der Beitrag für Kinder unter drei Jahren wird bis zur Vollendung des dritten Lebensjahres fällig. Ab dem Monat des dritten Geburtstages des Kindes wird der Beitrag umgestellt."
Source: www.wesel.de/gesellschaft-bildung/kinderbetreuung/kindertageseinrichtungen/elternbeitraege
0 Counterarguments Reply with contra argument

Contra

What are arguments against the petition?

Help us to strengthen citizen participation. We want your petition to get attention and stay independent.

Donate now

openPetition international