• Petition in Zeichnung - Fordern auch Sie jetzt das G9 bei den Koalitionären ein!

    at 21 Apr 2021 08:35

    View document

    Liebe Unterzeichner,

    zurzeit handeln GRÜNE und CDU ihren Koalitionsvertrag aus – und entscheiden also über die schulische Zukunft unserer Kinder und damit über die Bedingungen am Gymnasium.
    Im Sondierungspapier zu den ersten Koalitionsgesprächen wurde allein eine Debatte über G9 strikt abgelehnt.

    Doch gerade in der momentanen, von der Pandemie geprägten Situation erscheint ein solch autoritäres Diskussionsverbot – ausgesprochen von unseren Repräsentanten! – eine Frechheit und EIN ARMUTSZEUGNIS FÜR DIE DEMOKRATIE!
    Das sollten wir Eltern so NICHT hinnehmen!
    G9 – WANN, WENN NICHT JETZT?

    Wir wandten uns vor zwei Tagen mit angehängter Mail an die Teilnehmer der Arbeitsgruppe Kultus aus der CDU.

    Bitte schreiben doch auch Sie zügig an unsere “Vertreter", falls Sie ebenso enttäuscht und wütend sind wie wir.

    Denn JETZT werden die Weichen für die nächsten 5 Jahre – vielleicht sogar für noch viel länger – gestellt!
    www.news4teachers.de/2021/04/was-kommt-nach-eisenmann-gruene-und-cdu-verhandeln-ueber-bildung/

    Gemeinsam laut für unsere Kinder! Und bitte weiterhin an die Verbreitung der Petition denken ;-)!

    Herzliche Grüße

    Corinna Fellner und
    Anja Plesch-Krubner für
    Bündnis G9-jetzt!

    CDU-Vertreter in der AG Kultus in den Koalitionsverhandlungen:
    * Volker Schebesta: post@volker-schebesta.de
    * Christiane Staab: kontakt@christiane-staab.de
    * Dr. Alexander Becker: alexander.becker@cdu.landtag-bw.de
    * Maximilian Klingele: maximilianklingele@googlemail.com
    * Andreas Sturm: andreas.sturm@cdu.landtag-bw.de

    Der Vollständigkeit halber hier noch die Vertreter der GRÜNEN – sie von ihrer G8-Befürwortung abzubringen, scheint allerdings noch schwieriger.

    Grünen-Vertreter in der AG Kultus in den Koalitionsverhandlungen:
    * Theresa Schopper: theresa.schopper@gmx.de
    * Sandra Boser: sandra.boser@gruene.landtag-bw.de
    * Dr. Sandra Detzer: sandra.detzer@gruene-bw.de
    * Dirk Grunert: dirk.grunert@mannheim.de
    * Elke Zimmer: elke.zimmer@gruene.landtag-bw.de

Help us to strengthen citizen participation. We want your petition to get attention and stay independent.

Donate now

openPetition international