openPetition wird europäisch. Wenn Sie uns bei der Übersetzung der Plattform von Deutsch nach Deutsch helfen wollen, schreiben Sie uns.
close

Gemeinderat Freiburg im Breisgau Stellungnahmen

Übersicht der Stellungnahmen im Parlament
Antwort Anzahl Anteil
Ich stimme zu / überwiegend zu   4 8,5%
Keine Stellungnahme   2 4,3%
Unbeantwortet   38 80,9%
Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar   3 6,4%

2% unterstützen einen Antrag im Parlament.
6% befürworten eine öffentliche Anhörung im Fachausschuss.
2% befürworten eine öffentliche Anhörung im Parlament/Plenum.

Lukas Mörchen

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Junges Freiburg/Die Partei/Grüne Alternative, zuletzt bearbeitet am 16.06.2017

Ich stimme zu / überwiegend zu.

Während ich persönlich einen Ausbau der Fahrradstellplätze an der Universität/Mensa für wichtig halte, sollte der "Tanzbrunnen" dabei trotzdem erhalten werden. Die Machbarkeitsstudie zu einer Fahrradgarage im Mensahügel warte ich gespannt ab und werde mich dafür einsetzen, dass Tanzen und Skaten im Brunnen weiterhin möglich ist.

Timothy Simms

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen, zuletzt bearbeitet am 14.06.2017

Ich stimme zu / überwiegend zu.

Aktuell stellt sich die Frage eines Umbaus nicht, vielmehr wird geprüft, ob die Fahrradparkmöglichkeiten im Umfeld der Mensa/Uni durch eine Garage unter dem Mensagarten verbessert werden können. Die könnte auch Auswirkungen auf den Brunnen haben. Wir haben hierzu auch nach den ersten Presseberichten und dem Start dieser Petition nachgefragt:

fraktion.gruene-freiburg.de/2017/03/16/fahrradstellplaetze-oder-tanzbrunnen/

Ich persönlich bin für den Erhalt des Brunnens. Freiburg hat eine sehr große Szene an Freizeittänzern und es ist schön, wie dieser öffentliche Raum in den letzten Jahren durch die Tanzszene belebt wird. Das ist unbedingt erhaltenswert!

Irene Vogel

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Unabhängige Listen, zuletzt bearbeitet am 06.06.2017

Ich stimme zu / überwiegend zu.
✓   Ich befürworte eine öffentliche Anhörung im Fachausschuss.

Auf keinen Fall darf der Tanzbrunnen zu Fahrradabstellplätzen werden. Meine Fraktion wird alles dafür tun, dies zu verhindern.

Prof. Dr. Klaus-Dieter Rückauer

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Freiburg Lebenswert/Für Freiburg, zuletzt bearbeitet am 01.06.2017

Ich stimme zu / überwiegend zu.
✓   Ich unterstütze einen Antrag im Parlament, wenn sich genügend andere Vertreter anschließen.
✓   Ich befürworte eine öffentliche Anhörung im Fachausschuss.

Wir brauchen in Freiburg dringend mehr Abstellplätze für Fahrräder, auch in diesem Bereich in der Nähe der Kollegiengebäude und der Uni-Bibliothek. Aber 1. würde die Fläche des Mensabrunnens das Problem nicht lösen; vor allem aber 2. halte ich diese Tradition des spontanen öffentlichen Tanzens für einen Gewinn im kulturellen Leben in der Stadt. Das erfreut nicht nur die aktiven Tänzer, sondern auch die Zuschauer.
Klaus Rückauer

Nikolaus von Gayling-Westphal

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

FDP, zuletzt bearbeitet am 15.06.2017

Keine Stellungnahme.
✓   Ich befürworte eine öffentliche Anhörung im Fachausschuss.
✓   Ich befürworte eine öffentliche Anhörung im Parlament/Plenum.

Wichtig wäre eine Stellungnahme der UNI selbst!

Dr. Wolf-Dieter Winkler

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Freiburg Lebenswert/Für Freiburg, zuletzt bearbeitet am 01.06.2017

Keine Stellungnahme. Die Entscheidungsgrundlage ist ein Beschluss der Fraktion Freiburg Lebenswert/Für Freiburg.

Zu einem "lebenswerten" Freiburg gehört auch die originelle Idee von Tanzen im Freien. Wir werden sicher andere Plätze für Fahrräder finden als ausgerechnet diesen Brunnen.

Mit freundlichen Grüßen, Wolf-Dieter Winkler

Julia Sophie Söhne

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

SPD
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Manfred Stather

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

FW
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Helmut Thoma

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

David Vaulont

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Maria Viethen

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Simon Waldenspuhl

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Junges Freiburg/Die Partei/Grüne Alternative
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Brigitte Woelki

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Stefan Schillinger

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

SPD
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Sergio Schmidt

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Junges Freiburg/Die Partei/Grüne Alternative
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Gerlinde Schrempp

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Freiburg Lebenswert/Für Freiburg
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Ulrike Schubert

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Unabhängige Listen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Prof. Dr. med. Lothar Schuchmann

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Unabhängige Listen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Dr. Klaus Schüle

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

CDU
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Karin Seebacher

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

SPD
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Nadyne Saint-Cast

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Dr. Brigitte von Savigny

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Unabhängige Listen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Dr. Maria Hehn

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Carolin Jenkner

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

CDU
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Türkan Karakurt

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

SPD
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Atai Keller

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Unabhängige Listen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Martin Kotterer

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

CDU
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Karl-Heinz Krawczyk

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Freiburg Lebenswert / Für Freiburg
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Walter Krögner

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

SPD
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Ernst Lavori

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

SPD
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Michael Moos

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Unabhängige Listen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Dr. Sylvie Nantcha

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

CDU
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Margot Queitsch

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

SPD
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Ibrahim Sarialtin

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Dr. Dieter Salomon

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Berthold Bock

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

CDU
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Renate Buchen

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

SPD
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Anke Dallmann

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

FW
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Patrick Evers

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

FDP
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Pia Federer

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Gerhard Frey

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Eckart Friebis

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

Die Grünen
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Wendelin Graf von Kageneck

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

CDU
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Dr. Johannes Gröger

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

FW
angeschrieben am 01.06.2017
Unbeantwortet

Bernhard Schätzle

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

CDU

Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar

Udo Harter

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

CDU

Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar

Hermann Aichele

ist Mitglied im Parlament Gemeinderat

CDU

Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar