Stadtrat Magdeburg udtalelser

Übersicht der Stellungnahmen im Parlament
Svar Antal Andel
Jeg er enig / overvejende enig   2 3,6%
Jeg afstår   2 3,6%
Jeg er uenig   1 1,8%
Ingen udtalelse   1 1,8%
Ubesvaret   47 83,9%
Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar   3 5,4%

5% befürworten eine öffentliche Anhörung im Fachausschuss.

Bernd Reppin

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM, zuletzt bearbeitet am 26-10-2017

Jeg er enig / overvejende enig.
✓   Ich befürworte eine öffentliche Anhörung im Fachausschuss.

Ich stimme gern zu, denn der Radverkehr ist ein wesentlicher Bestandteil der Lebensqualität unserer Stadt.

Dennis Jannack

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!, zuletzt bearbeitet am 19-10-2017

Jeg er enig / overvejende enig.

Der Umweltverbund muss weiter ausgebaut und gestaltet werden. Dazu zählt der Ausbau der öffentlichen Fahrradinfrastruktur. Bestehende Fahrradwege müssen saniert werden. Das Ziel einer fahrradfreundlichen Stadt ist noch in ferne, aber gemeinsam ist dies erreichbar.

Marko Ehlebe

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion, zuletzt bearbeitet am 27-10-2017

Jeg afstår.
✓   Ich befürworte eine öffentliche Anhörung im Fachausschuss.

Ich stimme mit dem Ziel überein, den Anteil des Radverkehrs bei den kurzen und mittleren Wegen deutlich zu steigern. Auch die Verbesserung der Verkehrssicherheit liegt mir am Herzen. Investitionen von min. 8 € pro Einwohner und Jahr für den Radverkehr halte ich angesichts weiterer prioritärer Aufgaben der Stadt (Schulen, Kitas) für illusorisch. Die Aufgabe eines Radverkehrsbeauftragten sollte in der Verwaltung verankert werden, eine Neueinstellung würde ich nicht favorisieren. Die knappen Ressourcen sollten lieber in den Ausbau des Radverkehrsnetzes gehen. Ich könnte mir gut einen Radschnellweg vorstellen. Meine favorisierte Strecke wäre vom Stadion über die Innenstadt/Stadtfeld bis nach IKEA.

Carola Schumann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM, zuletzt bearbeitet am 20-10-2017

Jeg afstår.

Ich sehe das Fahrrad als gleichberechtigtes Verkehrsmittel an. Durch mein Engagement im Stadtrat unterstütze ich eine fahrradfreundliche Infrastruktur. Dies wird auch in meinen Anfragen an die Verwaltung, zuletzt am 29.10. mit dem Thema: Baustellen Radwege, sowie der Forderung der Sanierung des Geh-und Radweges Königstraße, deutlich.
Allerdings habe ich auch einige Vorbehalte zu den Forderungen in dieser Petition. Dabei bin ich der Meinung, sollten die Bedarfe nicht nach reinen Pauschalprozentzahlen definiert werden, sondern nach wirklichen Bedarfen vor Ort in der Stadt. Dabei ist der Austausch mit den Verbänden und dem Bürger wichtig. Die Verantwortung zur Umsetzung der Maßnahmen sehe ich allerdings bei der Stadtverwaltung. Den Aufbau neuer

Vi mere

Michael Hoffmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM, zuletzt bearbeitet am 12-10-2017

Jeg er uenig.

Fahrradfahrer dürfen nicht weiter bevorzugt werden. Das, was ist, auch an Radwegen , ist völlig ausreichend. Magdeburg braucht Verdichtung, keine breiten Alleen und Magistralen, um zum Wohlfühlen einzuladen und keine weiteren Radwege.

Kornelia Keune

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion, zuletzt bearbeitet am 29-10-2017

Ingen udtalelse.
✓   Ich befürworte eine öffentliche Anhörung im Fachausschuss.

Roland Zander

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Magdeburger Gartenpartei
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Monika Zimmer

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Jens Rösler

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Manuel Rupsch

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Hubert Salzborn

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Chris Scheunchen

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Jenny Schulz

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Frank Schuster

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Hans-Jörg Schuster

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Wigbert Schwenke

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Birgit Steinmetz

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Reinhard Stern

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Frank Theile

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion LINKS für Magdeburg
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Lothar Tietge

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Tierschutzpartei
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Dr. Lutz Trümper

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Jacqueline Tybora

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Linke/future!
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Oliver Wendenkampf

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Andrea Hofmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Karsten Köpp

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Daniel Kraatz

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Günther Kräuter

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Dr. Klaus Kutschmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Burkhard Lischka

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Olaf Meister

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Hans-Joachim Mewes

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Steffi Meyer

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Oliver Müller

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Andrea Nowotny

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Dr. Falko Grube

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Marcel Guderjahn

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Magdeburger Gartenpartei
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Gerhard Häusler

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Christian Hausmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

René Hempel

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Sören Ulrich Herbst

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Bernd Heynemann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Denny Hitzeroth

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Jens Hitzeroth

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Rainer Buller

ist Mitglied im Parlament Stadtrat


adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Jürgen Canehl

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Timo Gedlich

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Maik Aebi

ist Mitglied im Parlament Stadtrat


adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Tom Assmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Helga Boeck

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion LINKS für Magdeburg
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Matthias Boxhorn

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Thomas Brestrich

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
adspurgt den 12-10-2017
Ubesvaret

Alfred Westphal

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar

Gunter Schindehütte

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM

Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar

Mandy Loskant

ist Mitglied im Parlament Stadtrat


Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar

Helfen Sie uns, unsere Unabhängigkeit von Parteien, Politik und Wirtschaft weiterhin zu sichern!

Jetzt spenden