Stadtrat Magdeburg Pozīcijas

Übersicht der Stellungnahmen im Parlament
Atbilde Numurs Procenti
Es piekrītu / lielākoties piekrītu   2 3,6%
Es atturos   2 3,6%
Es nepiekrītu   1 1,8%
Nav viedokļa   1 1,8%
Neatbildēts   47 83,9%
Pieprasījums nav nosūtīts. E-pasta adrese nav pieejama.   3 5,4%

5% atbalsta publisku noklausīšanos ekspertu komisijā.

Bernd Reppin

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM, pēdējoreiz labots: 26.10.2017

Es piekrītu / lielākoties piekrītu.
✓   Es atbalstu publisku noklausīšanos ekspertu komitejā.

Ich stimme gern zu, denn der Radverkehr ist ein wesentlicher Bestandteil der Lebensqualität unserer Stadt.

Dennis Jannack

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!, pēdējoreiz labots: 19.10.2017

Es piekrītu / lielākoties piekrītu.

Der Umweltverbund muss weiter ausgebaut und gestaltet werden. Dazu zählt der Ausbau der öffentlichen Fahrradinfrastruktur. Bestehende Fahrradwege müssen saniert werden. Das Ziel einer fahrradfreundlichen Stadt ist noch in ferne, aber gemeinsam ist dies erreichbar.

Marko Ehlebe

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion, pēdējoreiz labots: 27.10.2017

Es atturos.
✓   Es atbalstu publisku noklausīšanos ekspertu komitejā.

Ich stimme mit dem Ziel überein, den Anteil des Radverkehrs bei den kurzen und mittleren Wegen deutlich zu steigern. Auch die Verbesserung der Verkehrssicherheit liegt mir am Herzen. Investitionen von min. 8 € pro Einwohner und Jahr für den Radverkehr halte ich angesichts weiterer prioritärer Aufgaben der Stadt (Schulen, Kitas) für illusorisch. Die Aufgabe eines Radverkehrsbeauftragten sollte in der Verwaltung verankert werden, eine Neueinstellung würde ich nicht favorisieren. Die knappen Ressourcen sollten lieber in den Ausbau des Radverkehrsnetzes gehen. Ich könnte mir gut einen Radschnellweg vorstellen. Meine favorisierte Strecke wäre vom Stadion über die Innenstadt/Stadtfeld bis nach IKEA.

Carola Schumann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM, pēdējoreiz labots: 20.10.2017

Es atturos.

Ich sehe das Fahrrad als gleichberechtigtes Verkehrsmittel an. Durch mein Engagement im Stadtrat unterstütze ich eine fahrradfreundliche Infrastruktur. Dies wird auch in meinen Anfragen an die Verwaltung, zuletzt am 29.10. mit dem Thema: Baustellen Radwege, sowie der Forderung der Sanierung des Geh-und Radweges Königstraße, deutlich.
Allerdings habe ich auch einige Vorbehalte zu den Forderungen in dieser Petition. Dabei bin ich der Meinung, sollten die Bedarfe nicht nach reinen Pauschalprozentzahlen definiert werden, sondern nach wirklichen Bedarfen vor Ort in der Stadt. Dabei ist der Austausch mit den Verbänden und dem Bürger wichtig. Die Verantwortung zur Umsetzung der Maßnahmen sehe ich allerdings bei der Stadtverwaltung. Den Aufbau neuer

Lasīt vairāk

Michael Hoffmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM, pēdējoreiz labots: 12.10.2017

Es nepiekrītu.

Fahrradfahrer dürfen nicht weiter bevorzugt werden. Das, was ist, auch an Radwegen , ist völlig ausreichend. Magdeburg braucht Verdichtung, keine breiten Alleen und Magistralen, um zum Wohlfühlen einzuladen und keine weiteren Radwege.

Kornelia Keune

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion, pēdējoreiz labots: 29.10.2017

Nav viedokļa.
✓   Es atbalstu publisku noklausīšanos ekspertu komitejā.

Roland Zander

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Magdeburger Gartenpartei
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Monika Zimmer

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Jens Rösler

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Manuel Rupsch

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Hubert Salzborn

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Chris Scheunchen

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Jenny Schulz

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Frank Schuster

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Hans-Jörg Schuster

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Wigbert Schwenke

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Birgit Steinmetz

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Reinhard Stern

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Frank Theile

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion LINKS für Magdeburg
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Lothar Tietge

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Tierschutzpartei
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Dr. Lutz Trümper

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Jacqueline Tybora

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Linke/future!
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Oliver Wendenkampf

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Andrea Hofmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Karsten Köpp

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Daniel Kraatz

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Günther Kräuter

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Dr. Klaus Kutschmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Burkhard Lischka

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Olaf Meister

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Hans-Joachim Mewes

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Steffi Meyer

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Oliver Müller

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Andrea Nowotny

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Dr. Falko Grube

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Marcel Guderjahn

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Magdeburger Gartenpartei
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Gerhard Häusler

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Christian Hausmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

René Hempel

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Sören Ulrich Herbst

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Bernd Heynemann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Denny Hitzeroth

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Jens Hitzeroth

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Rainer Buller

ist Mitglied im Parlament Stadtrat


aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Jürgen Canehl

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Timo Gedlich

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Maik Aebi

ist Mitglied im Parlament Stadtrat


aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Tom Assmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Helga Boeck

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion LINKS für Magdeburg
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Matthias Boxhorn

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Thomas Brestrich

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
aizrakstīts 12.10.2017
Neatbildēts

Alfred Westphal

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Pieprasījums nav nosūtīts. E-pasta adrese nav pieejama.

Gunter Schindehütte

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM

Pieprasījums nav nosūtīts. E-pasta adrese nav pieejama.

Mandy Loskant

ist Mitglied im Parlament Stadtrat


Pieprasījums nav nosūtīts. E-pasta adrese nav pieejama.

Helfen Sie uns unsere Unabhängigkeit von Parteien, Politik und Wirtschaft weiterhin zu sichern!

Jetzt spenden