Stadtrat Magdeburg Àllásfoglalás

Übersicht der Stellungnahmen im Parlament
Válasz Mennyiség Arány
Egyetértek / túlnyomóan egyetértek   2 3,6%
Tartózkodom   2 3,6%
Elutasítom   1 1,8%
Nincs állásfoglalás   1 1,8%
Megválaszolatlan   47 83,9%
Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar   3 5,4%

5% befürworten eine öffentliche Anhörung im Fachausschuss.

Bernd Reppin

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM, zuletzt bearbeitet am 2017.10.26

Egyetértek / túlnyomóan egyetértek.
✓   Támogatok egy nyilvános meghallgatást a szakbizottság előtt.

Ich stimme gern zu, denn der Radverkehr ist ein wesentlicher Bestandteil der Lebensqualität unserer Stadt.

Dennis Jannack

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!, zuletzt bearbeitet am 2017.10.19

Egyetértek / túlnyomóan egyetértek.

Der Umweltverbund muss weiter ausgebaut und gestaltet werden. Dazu zählt der Ausbau der öffentlichen Fahrradinfrastruktur. Bestehende Fahrradwege müssen saniert werden. Das Ziel einer fahrradfreundlichen Stadt ist noch in ferne, aber gemeinsam ist dies erreichbar.

Marko Ehlebe

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion, zuletzt bearbeitet am 2017.10.27

Tartózkodom.
✓   Támogatok egy nyilvános meghallgatást a szakbizottság előtt.

Ich stimme mit dem Ziel überein, den Anteil des Radverkehrs bei den kurzen und mittleren Wegen deutlich zu steigern. Auch die Verbesserung der Verkehrssicherheit liegt mir am Herzen. Investitionen von min. 8 € pro Einwohner und Jahr für den Radverkehr halte ich angesichts weiterer prioritärer Aufgaben der Stadt (Schulen, Kitas) für illusorisch. Die Aufgabe eines Radverkehrsbeauftragten sollte in der Verwaltung verankert werden, eine Neueinstellung würde ich nicht favorisieren. Die knappen Ressourcen sollten lieber in den Ausbau des Radverkehrsnetzes gehen. Ich könnte mir gut einen Radschnellweg vorstellen. Meine favorisierte Strecke wäre vom Stadion über die Innenstadt/Stadtfeld bis nach IKEA.

Carola Schumann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM, zuletzt bearbeitet am 2017.10.20

Tartózkodom.

Ich sehe das Fahrrad als gleichberechtigtes Verkehrsmittel an. Durch mein Engagement im Stadtrat unterstütze ich eine fahrradfreundliche Infrastruktur. Dies wird auch in meinen Anfragen an die Verwaltung, zuletzt am 29.10. mit dem Thema: Baustellen Radwege, sowie der Forderung der Sanierung des Geh-und Radweges Königstraße, deutlich.
Allerdings habe ich auch einige Vorbehalte zu den Forderungen in dieser Petition. Dabei bin ich der Meinung, sollten die Bedarfe nicht nach reinen Pauschalprozentzahlen definiert werden, sondern nach wirklichen Bedarfen vor Ort in der Stadt. Dabei ist der Austausch mit den Verbänden und dem Bürger wichtig. Die Verantwortung zur Umsetzung der Maßnahmen sehe ich allerdings bei der Stadtverwaltung. Den Aufbau neuer

Többet mutatni

Michael Hoffmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM, zuletzt bearbeitet am 2017.10.12

Elutasítom.

Fahrradfahrer dürfen nicht weiter bevorzugt werden. Das, was ist, auch an Radwegen , ist völlig ausreichend. Magdeburg braucht Verdichtung, keine breiten Alleen und Magistralen, um zum Wohlfühlen einzuladen und keine weiteren Radwege.

Kornelia Keune

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion, zuletzt bearbeitet am 2017.10.29

Nincs állásfoglalás.
✓   Támogatok egy nyilvános meghallgatást a szakbizottság előtt.

Roland Zander

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Magdeburger Gartenpartei
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Monika Zimmer

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Jens Rösler

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Manuel Rupsch

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Hubert Salzborn

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Chris Scheunchen

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Jenny Schulz

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Frank Schuster

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Hans-Jörg Schuster

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Wigbert Schwenke

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Birgit Steinmetz

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Reinhard Stern

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Frank Theile

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion LINKS für Magdeburg
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Lothar Tietge

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Tierschutzpartei
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Dr. Lutz Trümper

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Jacqueline Tybora

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Linke/future!
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Oliver Wendenkampf

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Andrea Hofmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Karsten Köpp

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Daniel Kraatz

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Günther Kräuter

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Dr. Klaus Kutschmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Burkhard Lischka

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Olaf Meister

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Hans-Joachim Mewes

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Steffi Meyer

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Oliver Müller

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Andrea Nowotny

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Dr. Falko Grube

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Marcel Guderjahn

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Magdeburger Gartenpartei
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Gerhard Häusler

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Christian Hausmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

René Hempel

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion DIE LINKE/future!
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Sören Ulrich Herbst

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Bernd Heynemann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Denny Hitzeroth

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Jens Hitzeroth

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

SPD - Stadtratsfraktion
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Rainer Buller

ist Mitglied im Parlament Stadtrat


ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Jürgen Canehl

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Timo Gedlich

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Maik Aebi

ist Mitglied im Parlament Stadtrat


ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Tom Assmann

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Helga Boeck

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion LINKS für Magdeburg
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Matthias Boxhorn

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Thomas Brestrich

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM
ebben az idöpontban írt neki 2017.10.12
Megválaszolatlan

Alfred Westphal

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar

Gunter Schindehütte

ist Mitglied im Parlament Stadtrat

Fraktion CDU/FDP/BfM

Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar

Mandy Loskant

ist Mitglied im Parlament Stadtrat


Nicht angefragt, keine E-Mail Adresse verfügbar

Helfen Sie uns, unsere Unabhängigkeit von Parteien, Politik und Wirtschaft weiterhin zu sichern!

Jetzt spenden